السبت، 29 ديسمبر 2012

فيديو لمجموعة المكتبة للصف الاول الابتدائي لعام2012


فيديو لمجموعة المكتبة للصف الاول الابتدائي لعام 2012


صور مكتبة للصف الاول الابتدائي لعام 2012


فيديواستخدام استراتيجية الحواروالمناقشة للصف الاول الابتدائي


قالب الخطة


مؤلف الوحدة

الاسم (الاسم الأول واسم العائلة):
سهير محمود محمد أحمد .

المحافظة/المدينة  التي تقع فيها المدرسة:
كـــــوم أمبو.

المديرية التي تتبع لها المدرسة:
أســــــــــــوان.

اسم المدرسة:
 الــسلام الابتدائية بالكاجوج.
نظرة عامة على الوحدة
عنوان خطة الوحدة:
عــائلة الحروف    ( كلمة وغنوه )
ملخص الوحدة:-
يتعرف التلميذ من خلال هذه الوحدة على أهمية اللغة العربية فأنها لغة جميلة ، أنها لغة القرآن الكريم ، وهي علم ونور ومعرفة ، نقرأ ونكتب ونصلي ونتحدث بها مع بعضنا بعضا ، ولذلك سوف نركز علي الحروف الهجائية من حيث أشكال وأصوات الحروف بدءا بالألف وانتهاء بالياء.
المادة :-
                  لــغــة عــربــيــة .
     المواد التي تستهدفها الوحدة :-
1- اللغة العربية :- من خلال دخول التلميذ المكتبة و استخراج العديد من الكلمات التي تشتمل علي حرف الراء.
2- الرياضيات :- من خلال معرفة التلميذ بأعداد حروف الكلمات.
4- التربية الفنية  :    من خلال رسم وتلوين التلميذ لصور بها حرف ( ر ).
الــمــرحــلــة الــتــعــلــيــمـية :-
( التعليم الابتدائي )               للصف الأول الابتدائي .
الوقت التقريبي اللازم:-
 8 حصص في الأسبوع . لمدة شهر.
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة:-
الـلغة العربية :-
 مجــــــال القـــراءة:-
المعيار الأول :- معرفة الحروف والكلمات والجمل العربية ونطقها نطقا صحيحا.
1- يحدد التلميذ حرفا سمع صوته أو اسمه من بين مجموعة من الحروف.
2- يتعرف الحرف الأول من اسم الشيء بقرينة صورته من بين مجموعة الحروف.
3- يتعرف شكل الحركات القصيرة الثلاث .
4- يميز بين الحروف المتشابهة في رسمها (س ، ش ،ص ، ض ، ع ، غ وغيرها) .
5- يلون الحرف الممدود في الكلمة بلون مخالف .
6- يتعرف حرفا تكرر في مجموعة من الكلمات .
7- يضع علامة السكون علي الحرف الساكن في كلمة .
8- يحلل الكلمة إلي حروف.
9- يصل بين الجملة ومثيلتها.
10- يصل بين الجمل والصورة الدالة عليها من بين مجموعة من الصور.
11- يجيب علي سؤال حول جملة قرأها.
12- يحدد معني بعض الكلمات باستخدام استراتيجيات متنوعة ، مثل السياق / الترادف.
13- يجيب علي سؤال حول نص قرأه.
14- يحدد صفات الشخصيات في قصة قرأها ( خيرة ، شريرة ، ..... ) .
15- يفرق بين الشخصية الحقيقية والشخصية الخيالية التي تصورها الحكايات.
16- ينطق الأصوات العربية نطقا صحيحا.
17- ينطق أصوات الحروف في مواضع مختلفة من الكلمة.
18- ينطق أصوات الحروف في مواضع مختلفة من الكلمة باستخدام الحركات القصيرة الثلاث .
19- يميز نطقا بين الأصوات القريبة في المخرج.
20- ينطق الكلمات دون حذف حرف.
21- ينطق الكلمات دون إضافة حرف.
22- ينطق الكلمات دون إبدال حرف مكان الأخر.
23- ينطق الكلمات دون تكرار.
24- ينطق الكلمات نطقا صحيحا بضبط حروفها.
25- ينطق الجمل نطقا صحيحا دون إضافة كلمات.
26- يكتب الحروف العربية كتابة صحيحة.
27- يكون كلمات من حروف.
28- يحاكي بدقة الأصوات التي يستمع إليها.
29- ينطق كلمات ذات معني.
30- يميز فيما ينطق بين الحركات القصيرة والحركات الطويلة.
31- يتوصل إلي المعني الصحيح لكلمات استمع إليها.

أهداف الطالب / نتائج التعلم :-
1-  إن يحدد التلميذ حرف الراء من كلمات يستمع إليها.
2-  إن يكون التلميذ كلمات تشتمل علي صوت الراء.
3-  إن يعبر التلميذ عن رأيه في قصة معطاة له .
4- إن يعبر التلميذ عن الصور مكونا قصة .
5- إن يتعرف التلميذ شكل الحرف في أول ووسط وأخر الكلمة .
6-  إن يميز  التلميذ صوت الحرف بحركات الضبط المختلفة..
7- إن يكتب التلميذ كلمات مكونة من حروف سبق له دراستها .
8- إن يكتب التلميذ حرف الراء كتابة صحيحة .
أسئلة صياغة المنهج :-
السؤال الأساسي :-
اذكـــر كلمات بها  حــرف ( ر ).

أسئلة الوحدة:-
1- ميز المختلف من هذه الحروف ( ز – ر – ز – ز – ز)
2- اذكر كلمات تبدأ بحرف  ( أ )
3- ما أول حرف يبدأ به اسمك ؟
4- ما عدد حروف اسمك؟
5- اذكر كلمات بها حرف ( رَ ).
أسئلة المحتوى :-
1- اكتب اسمك ثلاثيا.
2- هل تجيد كتابة اسمك ؟
3- ضع علامة (    ) أمام الكلمات التي بها حرف  ( ر )
1- رموش.                 (   )
2- باب .                    (   ) 
3- أمير .                         (    )
4- كـــرة .                       (    )
4- أكمل بوضع هذه الحروف في المكان المناسب  ( أ – بــ - تــ - ثــ ) :-  
1- ....سد .                           2- ..... ــقرة. 
3- كــ......ب.                        4- .....ــــمرة.                  
4-   أجب :-
1-   اكتب كلمات مكونة من ثلاثة حروف.
2-   كون من هذه الحروف كلمات :- (  ر – أ – س – د )
6- حلل هذه الكلمات :-
1- ريشة ........................................
2- رمان  ............................................
3- مضرب .............................................
4- ظــرف ..................................................

7-  ما عدد حروف الهجاء؟
8-  اذكر كلمات تبدأ بحرف ( أَ ).
9- تخير الإجابة الصحيحة مما بين القوسين :-
1- عدد حروف كلمة أسد ........ ( 4 – 2 – 3 – 5 )
2- عدد حروف الهجاء ............( 30 – 28 – 29 – 26 )
3- عدد حروف اسمك .............( 4 ، 8 ، 6 ، 5 )
10- ضع علامة  ( √ ) أمام الكلمات التي تبدأ بحرف  ( أَ ).
1- سأل                      (     )
2- أحمد                     (     )
3- عبير                     (    )
4- أرنب                    (     )
11- أجب عن الأسئلة التالية :-
1- ما عدد حروف هذه الكلمة (  أرنب  ).
2- كون كلمات من هذه الحروف:-  (  س ، د ، أ ، ي ، ع ).
12- ضع دائرة حول الكلمات التي بها حرف  ( ر ).
1- صقر – زجاجة – كــرة -  كـــتب .
2- ظــفــر – طــائرة – الــحــرية – كــتــاب.
3- أسد- مضرب – بطة – فيل .











                                            خطة التقييم:-
الخط الزمني للتقييم
قبل بداية عمل المشروع.
أثناء عمل الطلبة في المشروع و إتمام المهمات.
بعد الانتهاء من المشروع.
اختبار مبدئي
مقياس ذكاء
تقييم ذاتي
تحديد مستوى
تقييم ذاتي
اختبار نهائي
يقوم المعلم بإجراء اختبار قبلي لقياس مستوى التلاميذ قبل العمل بالمشروع.
يقوم المعلم بإجراء اختبار ذكاء لقياس مستوي ذكاء التلاميذ قبل العمل بالمشروع حتى يقوم بتقسيمهم.
يقوم التلاميذ بإنشاء أداءه لتقييم أعمالهم.
يقوم المعلم بإجراء اختبار تجريبي  لقياس مستوى التلاميذ أثناء عملية التعلم بالمشروع.
يقوم التلاميذ بتطبيق الأداة التي أنشئوها على أعمالهم
لتحسين أعمالهم.
يقوم المعلم بأجراء اختبار  لقياس مستوى التلاميذ بعد الانتهاء من المشروع.
ملخص التقييم:-

سيقوم المعلم باختبار التلاميذ قبل المشروع كما سيقوم بقياس مستويات الذكاء و أساليب التعلم و ذلك لتحديد مستوى المشروع و توزيع تلاميذ الفصل لمجموعات غير متجانسة
( لمراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ) ثم بعد مرور مرحلة جمع البيانات   يقوم المعلم باعادة اختبارللتلاميذ لتحديد جدوى المشروع عليهم و إعادة تعيين المشروع بشكل يرفع مستوي التلاميذ.
 و بعد البدأ فى تحويل المعلومات التى جمعها التلاميذ إلي بوربوينت أو منشور أو موقع ويب أو يقوم المعلم بقيادة التلاميذ لإنتاج أداة تقييم لكل عمل على حده و ذلك لدفع التلاميذ نحو التعلم الذاتى و مستويات التفكير العليا وإدراك أهداف القرن الواحد و العشرين و بعد إنتهاء  المشروع يقوم التلميذ بتطبيق الأداة التى أنتجوها على أعمالهم لتقييم أنفسهم و زملائهم ثم يقوم المعلم بتقييم التلاميذ و اختبارهم بشكل نهائى.
تجهيزات تعليم مختلف القدرات
بطيئى التعلم
1- توزيع المجموعات بشكل متماثل سيعطيهم الفرصة للاندماج داخل
المجموعة و العمل مع منحهم أدوات عمل سهلة و نماذج ميسرة.
2- إعطاءهم واجبات منزلية متدرجة في الصعوبة لزيادة حافز التلميذ عند الإجابة علي الأسئلة السهلة .
3- تشجيع هؤلاء التلاميذ عن طريق إعطاء شهادة تقديرللتلميذ الذي يحرز تقد م .
4- اختيار قائد متميز من الصفوف العليا ( الصف السادس والرابع ) ويكون تحت إشراف المعلم .
الأجانب
لا يوجد
الطلاب الموهوبون:
تكليفهم بقيادة المجموعات  .
تفاصيل الوحدة
مهارات ضرورية:-
1- إلمام التلاميذ باستخدام الحاسب الآلي وبالأخص برنامج   power point  .
  2-  إلمام التلاميذ بالدخول علي الإنترنت.
3- استخدام التلاميذ للحاسب الآلي بوجه عام .
4- القدرة على البحث عن المعلومة من مصادر متعددة وتسجيلها وحفظها للرجوع إليها.
5- معرفة وسائل الاتصال الحديثة مثل البريد الالكتروني والمدونات.
6- حب العمل اليدوي وحب الاستكشاف.
بعض مهارات القرن الحادي والعشرين مثل:-
القدرة علي البحث وتحديد المشكلات وحلها.
القدرة علي تحمل المسئولية واتخاذ القرار.
القدرة علي ابداء الرأي واحترام أراء الأخرين.
حب العمل الجماعي .
القدرة علي التواصل مع الأخرين.


الإجــــــــــراءات:-
ا :  قبل الشروع فى التنفيذ :-
1-    عرض فكرة المشروع على إدارة المدرسة واخذ الموافقة على بدء التنفيذ.
2-    تجهيز المستندات الإدارية الخاصة بالمشروع (طلب استخدام حجرة الحاسب – طلب توفير الاتصال بالانترنت- موافقة ولى الأمرطلب استخدام المكتبة المدرسية )
3-   التأكد من بعض الأمور الفنية الخاصة بحجرة الحاسب مثل عدد الأجهزة ومدى كفايتها وكفاءتها- برامج الكمبيوتر التي احتاجها لتنفيذ الوحدة.
4-   عمل تقييم لقياس احتياجات التلاميذ لاختيار المشروع الذي يتناسب مع ميولهم وقدراتهم .
5-   توزيع منشور عن التعلم القائم علي المشروعات علي باقي التلاميذ والزملاء وأولياء الأمور والمهتمين بالتعليم لشرح فكرة المشروعات كاستراتيجية تعليمية فعالة   وشرح فكرة المشروع الخاص بي .
6- عرض بعضاً لنماذج التقديم علي التلاميذ بهدف، تهيئتهم و تعريف التلاميذ بكيفية تنفيذ مثل هذه المشاريع .
7- البدء في تقسيم التلاميذ إلي خمس مجموعات بحيث يكون في كل مجموعة قائد ومساعد يقود المجموعة.
9-إعلام أولياء الأمور بالمشروع لكي يشاركوا أبناءهم ولو بالآراء.
10- التنبيه علي الجوائز التي سوف يحصل عليها المتميزين إذا كانت هذه المكافأة عينية حسب ما توفره إدارة المدرسة أو مكافأة معنوية . مثل شهادة تقدير.
11- يقوم المعلم بعمل اختبار تقويمى رقم (  1 ).
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
اثناء العمل : -
1.   عرض الأسئلة علي التلاميذ ثم تلقي إجاباتهم مع ملاحظة أن جميع الإجابات صحيحة 
2.     طرح سؤال الوحدة  علي التلاميذ.
3.    ثم أسئلة المحتوى.
4.    توجيههم إلي أماكن البحث .
 المجموعة الأولى : - الذهاب إلى حجرة المكتبة .يوم ( الأحد )الساعة ½ 10إالي الساعة
( 11)صباحاً الموافق  (  18\11/ 2012) لمدة أسبوع.
المجموعة الثانية :الدخول إلى حجرة الحاسب الآلي . يوم ( الأحد )الساعة ½ 12إالي الساعة
( الواحدة)مساءا الموافق  (  25\11\2012 ) لمدة أسبوع.
المجموعة الثالثة :القيام بعمل لوحات للحروف  . من 26/11/2012.إلي 29/11/2012  من الساعة العاشرة والنصف إلي الساعة الحادية عشر.
المجموعة الرابعة :- القيام بجمع كلمات وصور عن الحروف .من 2/12/2012 إلي  5/12 /     2012من الساعة العاشرة والنصف إلي الساعة الحادية عشر.
المجموعة الخامسة:- عمل إذاعة مدرسية.من 6/12/2012 إلي 10/12/2012 الساعة السابعة والربع صباحا.
5. بعد الانتهاء من جمع البيانات من المصادر المختلفة يتوجه التلاميذ لمعمل الكمبيوتر لكتابة البيانات التى جمعوها على power point      .
6.   تحديد الزمن المطلوب منهم للانتهاء من المشروع  .
7.   يقوم المعلم بعمل اختبار تقويمى رقم ( 2 )
8.   تقوم كل مجموعة بالاختبار.
9.   دور المعلم :-    مرشد وميسر وموجه ومذلل للعقبات.   
     بعد الانتهاء من العمل: -
10- بعد انتهاء التلاميذ من العرض التقديمي و المنشور والمدونة:-
11- يقوم المعلم بعمل مناقشة عن مواصفات العمل الأفضل و بناء على هذه المناقشة يقوم التلاميذ فى مجموعاتهم بعمل أداة تقييم لأعمالهم كل حسب نوعه.
12- يقوم المعلم بعمل اختبار تقويمى رقم (3 )

بعد انتهاء كل مجموعة من العمل المكلف  بها يقدم قائد كل مجموعة تقرير عن ما تم انجازه.
 ويقوم بعرض عمل المجموعة على باقي المجموعات ويتم تبادل الآراء حول العمل ويتم تعديل بعض الأشياء التي اتفق الجميع عليها .
يقوم المعلم بعمل تقييم نهائي للتلاميذ لمعرفة مدي تحقيق الأهداف المرجوة من الوحدة والمشروع.
- دعوة أولياء الأمور وبعض القيادات .
- توزيع شهادات تقدير للتلاميذ المتميزين المشاركين في المشروع .
- تحفيز باقي الزملاء لتنفيذ الفكرة في باقي المواد التعليمية وذلك لصالح أبنائنا التلاميذ .

 المواد المطبوعة:
                                                                                       . الكتاب المدرسي
                                          2- عالم سمسم ( حرف في كلمتين ) 
3- عالم سمسم ( فلفل وفلفل وفلفل ) .
4- عالم سمسم ( الأصدقاء ).
5- عالم سمسم ( رحلة نمنم إلي الفضاء ).
6-عالم سمسم  (فلفل والمارد).
إمدادات:
 لوح وألوان.
مساعدة بعض الزملاء فى المدرسة.

مصادر الانترنت:

                                                                                                                                                                              http://fayez.forumarabia.com/t481-topic